Политика Сегодня

Сегодняшняя политическая ситуация отличается крайней нестабильностью. Связано это с тем, что в конце прошлого века произошло разрушение двухполярного мира (разделение планеты на зоны влияния СССР и США), на котором долгие годы базировалась глобальная мировая стабильность. Развал Советского Союза, который был одной из двух мировых сверхдержав, повлек за собой небывалую активность США, направленную на формирование монополярного мира, целиком подчиненного стратегическим интересам США. Стратегическое наступление США производится под прикрытием идеи экспорта демократии, однако в своей основе имеет цель захватить стратегические плацдармы для военного влияния и для обеспечения стабильных поставок нефти на рынок США по низкой цене. Ярким примером такой политики является недавняя война с Ираком: начало ее прошло под флагом борьбы с оружием массового поражения, якобы разрабатываемого Саддамом Хусейном. В последствии однако выяснилось, что никакого ОМП в Ираке не было, и цель США состояла совсем в другом - отстранить от власти в этом нефтеносном регионе несговорчивого политика, который не желал идти в фарватере политики США.

Аналогичные события разворачиваются сегодня вокруг Ирана и Северной Кореи. Иранскому руководству пытаются (для придания хоть какой-то видимости законности борьбы с ним) приписать поддержку терроризма, доказательств чему у США не существует (иначе они были бы уже давно предъявлены мировой общественности). С Северной Кореей дело обстоит еще хуже: фактически США просто не нравится существующий там государственный строй (то есть, налицо пренебрежение Соединенными Штатами одним из основополагающих принципов мирового порядка - правом наций на самоопределение) и, опять же, желание руководства Северной Кореи проводить самостоятельную внешнюю политику, без оглядки на Вашингтон. Особенное раздражение у США вызывает желание независимых стран (вроде Ирана или Северной Кореи) обзавестись ядерным оружием. При этом на свет божий ними извлекается замшелый довод, что если у этих стран появится такое оружие, то они обязательно его пустят в ход, что приведет к большим человеческим жертвам. При этом однако не упоминается, что ядерное оружие применялось в истории человечества лишь один раз, и притом - самими Соединенными Штатами (в 1945 году против Японии). Суть ядерного оружия в том, что оно носит оборонительный, а не наступательный характер - как средство сдерживания, и при том является самым дешевым средством, способным обеспечить суверенитет и территориальную целостность любого государства, которое таким оружием обладает. Именно этого и боятся США - государства, получившие в свое распоряжение ядерное оружие и имеющие средства его доставки, получают при этом возможность вести независимую от США внешнюю и внутреннюю политику, игнорируя при этом любые окрики из Вашингтона. Таким образом, распространение ядерного оружия имеет прогрессивный характер, поскольку способствует созданию многополярного мира, а усилия США по предотвращению этого процесса нельзя расценить иначе, как стремление к построению тоталитаризма в общемировом масштабе (с единственным центром власти, расположенным в городе Вашингтоне).

В этой связи нельзя не подчеркнуть тот факт, что США возражают против наличия ядерного оружия лишь у тех стран, которые не являются сателлитами США. Если же речь заходит о союзниках США (как, например, Израиль), то никаких возражений США не высказывают. Налицо, таким образом, явная политика двойных стандартов.

Наибольшую опасность, на наш взгляд, в сегодняшнем мире представляет стремление США к полному доминированию в любой точке Земли. Конечно, стремление к лидерству - совершенно нормальная тенденция, обеспечивавшая прогресс человечества на протяжении всей его истории. Однако, располагая самым мощным в мире военным потенциалом, США пытаются всем странам навязать свою систему ценностей, не учитывая того, что каждый народ планеты имеет свой уклад жизни, также имеющий право на существование. Таким образом, откровенно игнорируя мнение международной общественности, США фактически ведут дело к построению тоталитаризма в мировом масштабе, в то время как, по иронии судьбы, демократические ценности (под флагом которых и осуществляется эта экспансия) напрочь исключают всякую унификацию взглядов и убеждений, то есть плюралистичны по самой своей сути. Налицо, таким образом, явный парадокс - демократия уничтожается руками самой демократии. Внутри самих США также идет широкое наступление на, традиционные для этой страны, свободы и права человека.

Created 10 Dec 2003 by George Pavlenko
Approved by VIS